На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Многословный и бессмысленный

 

МНОГОСЛОВНЫЙ

И

БЕССМЫСЛЕННЫЙ

 

Поговорить собрались знатоки,

Весь день не унимались языки.

Средь мудрецов, согласно повеленью,

Сидел и я, желанью вопреки.

Но вот сказали мне: «Своё сужденье

О том, что ты услышал, изреки!».

Сказал я: «Слышу мельницы движенье,

Шум вала и течение реки.

Мне видно жерновов круговращенье,

Одно обидно: не видать муки!».

МИРЗА-ШАФИ ВАЗЕХ

 

8 сентября 2012 г. в Москве прошел второй Форум левых сил – представительная конференция левых организаций и социальных активистов. На форум были приглашены члены Инициативной Группы «Новые Коммунисты» по созданию Единой политической силы трудящихся России. Нам предлагалось представить своё видение резолюции Форума по следующим вопросам.

« 1. Тактика и стратегия антикапиталистических левых сил в общегражданском протестном движении. Как левые должны вести себя в отношении либеральной оппозиции и сложившейся вокруг «Маршей миллионов» коалиции? Допустим ли тактический союз с КПРФ? Следует ли нам стремиться к организации параллельной с «Маршами миллионов» социальной мобилизации? Какими должны быть наши лозунги в демократическом движении? Как лучше организовать участие левых сил в проведении революционного референдума?

2. Политическая программа и организационная структура левых сил и вопрос создания единой левой антикапиталистической партии. Каковы ключевые пункты той программы общественных преобразований, которую мы сегодня готовы предложить обществу? Наконец, как должна строиться наша общая партия: унитарная организация, основанная на железной дисциплине, федеративная структура с фракционной  свободой или только ситуативная коалиция самостоятельных групп?»

 

ПРОЕКТ

РЕЗОЛЮЦИИ

(разработан ИГ «Новые Коммунисты» по просьбе представителей ФЛС)

1. Не тактика и стратегия антикапиталистических левых сил в общегражданском протестном движении, а стратегия и тактика антикапиталистических сил социализма в общегражданском протестном движении. Сначала определение цели и стратегической линии её достижения, а затем совокупность средств и приёмов для достижения намеченной цели. Это принципиально важно, поскольку сегодняшнее протестное движение ставит, образно говоря, телегу впереди лошади: объединимся, свергнем эту власть, а потом будем отрывать друг другу головы в борьбе за утверждение своих взглядов на социально-экономическую систему и власть.

2. Никакой связи с либеральной оппозицией Немцовых, Рыжковых, Касьяновых, Каспаровых. Они противники социализма.

3. Выборочная связь с коалицией вокруг «Марша миллионов». Работать с теми, кто поддерживает Декларацию Форума сил социализма. 

4. Тактическая задача - убедить КПРФ быть союзником сил социализма в борьбе за утверждение в России социалистического способа производства и народовластия.

5. Наши лозунги: «Нет - СИСТЕМЕ воров и жуликов!», «НЕТ – эксплуатации человека человеком и государством!», «Собственность и власть – самоуправляемому народу!», «Социализм – подлинное народовластие!», «Миллионопалую разобщённость – в один неодолимый кулак!», «Единый народ – непобедим!».

6. Первоочередные меры по выходу из воровской буржуазной системы современной России.

    Осуществление социалистического способа производства и присвоения предполагает выполнение первоочередных мер по выходу из воровской системы современной России: подготовка победы на парламентских и президентских выборах в соответствии с Конституцией и законами России.

     Вследствие слабости и раздробленности левых сил об их победе в следующих парламентских и президентских выборах говорить не приходится. Безусловная победа возможна только в случае образования единой политической силы трудящихся (единой антикапиталистической партии). Для этого необходимо:

а) создать единую антикапиталистическую партию на единой, понимаемой и признаваемой всеми, экономической и идеологической социалистической платформе. Образовать объединённый Оргкомитет, подготовить и созвать объединительный съезд партий, рабочих коллективов, иных структур наёмных работников;   

б) участвовать в очередных парламентских выборах и победить, создав парламентское большинство. Аналогично на всех региональных уровнях;

в) участвовать в президентских выборах, победить и образовать правительство, способное реализовать социалистический способ производства и присвоения.

При попытке помешать единой партии трудящихся пройти в парламент и далее со стороны действующей власти незаконными методами, - ответить организованными адекватными действиями: революционная готовность

Первоочередные меры по выходу в мир экономического персонализма.

Введение после победы на парламентских и президентских выборах краткосрочного переходного государственного правления для реализации первоочередных мер по выходу в мир социалистического производства, присвоения и народовластия.

Первоочередные меры: социализация национального богатства страны, т.е. передача собственности и власти самоуправляемому народу.

Будут обнародованы:

1) Указ о земле и имуществе. Земля, недра, леса, воды, средства производства, предметы потребления, созданные трудом предшествовавших и нынешних поколений, а также вовлечённые в хозяйственный оборот природные ресурсы в физическом выражении, являются неделимой общественной собственностью всех граждан государства;

2) Указ о Центральном народном банке (ЦНБ),единой банковской системе и её сети во всех регионах страны. Все иные банки ликвидируются;

3) Указ об уголовной ответственности Таможенного комитета и ЦНБ за утечку капиталов за границу; 

4) Указ о проведении сплошной инвентаризации на всей территории страны товарно-материальных ценностей и наличных денег;

5) Указ о создании на всех предприятиях страны рабочих комитетов и народных дружин в целях контроля за инвентаризацией товарно-материальных ценностей и наличных денег;

6) Указ о законности договоров, заключённых с другими странами и отмены тех, что подрывают обороноспособность, экономическую самостоятельность, нарушают территориальную целостность нашего государства;

7) Указ о введении устойчивой денежной единицы рубля, обеспеченной золотом, иными госценностями. Обязательная конверсия валюты по действующему курсу. Размещение рублёвых сумм  населения на личных банковских счетах. Использование валюты для закупки необходимых товаров за рубежом;

8) Указ о создании института методического обеспечения социалистических отношений собственности (научно-обоснованной нормативной базы);

9)  Указ об отмене коммерческой тайны во всех сферах деятельности;

10) Указ о центральном статистическом управлении (ЦСУ) и оперативном,  объективном освещении процессов общественной жизни с целью эффективного и оптимального решения общих и частных задач. Уголовная ответственность за искажение отчётов и данных;

11) Разработка и внесение поправок в Конституцию, закрепляющих отношения социалистической общественно персонализированной формы собственности;

12) Указ о реализации социалистического способа производства и присвоения на территории одного региона в целях проверки, создания научно-учебной базы и окончательной доводки способа производства в условиях новых отношений собственности;

12.1. Ввести в действие план двухукладного народнохозяйственного комплекса;

13) Указ о защите собственности и власти самоуправляемого народа;

14) Принятие новой Конституции,  отражающей реалии социалистического способа производства;

15) Принятие Обращения ко всем братским народам на территории бывшего Советского Союза с предложением жить и трудиться в едином государстве, строить новое социалистическое общество, основанное на новых отношениях собственности.

Что делать сейчас для создания единой политической силы трудящихся

Организация пролетариата и его союзников

Подъем пролетариата на борьбу через классовые профсоюзы.

Всемерное распространение опыта создания и борьбы таких профсоюзов.

Способствовать развитию забастовочной борьбы, её централизации.

Организация дружин для защиты акций и отдельных представителей пролетариата.

Массовая пропаганда марксизма

Пропаганда марксизма и основанного на нём социалистического способа производства и присвоения всеми доступными средствами.

Для массовой пропаганды марксизма необходимы:

1. Единое интернет-хранилище пропагандистских материалов, включая библиотеку и мультимедийные материалы.

2. Интернет-телевидение

3. Аудио

4. Литература

5. Газета

7. Семинары для различной аудитории.

8. Теоретическая работа

Консолидация коммунистов и всех трудящихся

  • Создание единой политической силы трудящихся - подлинной антикапиталистической партии.
  • Объединение коммунистов на основе данной Программы.
  • Воссоздать союз компартий разных стран, Коминтерн. Силе транснационального империализма противопоставим силе мирового пролетариата.

Особые задачи данного этапа:

  • Борьба против оппортунизма, фашизма/национализма, против массовой апатии и аполитичности.
  • Отношение к другим общественным силам.
  • Широкая пропаганда данной Программы среди населения.         

7. Не унитарная организация, не организация, основанная на железной дисциплине, не федеративная структура с фракционной  свободой и не ситуативная коалиция самостоятельных групп, а единая антикапиталистическая партия на единой, чётко понимаемой платформе социалистического способа производства»

 

Резолюция была передана в президиум Форума – ведущему и председателю Редакционной комиссии ФЛС.

 

«НЕ ВИДАТЬ МУКИ»,

ИЛИ

ДЕГРАДАЦИЯ ЛЕВЫХ

 

Глядя на президиум, А.С.Грибоедов воскликнул бы: «Ба! Знакомые всё лица!». И действительно, лица знакомые-презнакомые: А.В. Бузгалин, А.А. Пригарин, Ю.Кагарлицкий, В.И. Лакеев, С. Удальцов, К.А.Жуков (Коммунисты России), М.Г.Титов (генерал - лейтенант, участник ВОВ), М.А. Донченко, Лимонов, А.Б. Абрамович.

В выступлениях Бузгалина (лидер "Альтернативы"), Кагарлицкого (директор ИГСО), Удальцова (лидер Левого Фронта), Пригарина (Председатель РКП-КПСС), Донченко (лидер АКМ-Трудовая Россия), Батова (член ЦК РКРП-КПСС), Лимонова (лидер НБП), других «орателей» не было слов о народовластии, о социализме, о необходимости раскрытия сущности социализма, о социалистическом способе производства.  Никто ни одним словом не обмолвился о необходимости создания Единой антикапиталистической силы на платформе социалистического производства и присвоения.

Критиковали Сергея Удальцова, но не за его оригинальные взгляды, а за то, что он более энергичен, более известен (его показывают, о нём говорят в СМИ, его знают в России и за рубежом)  А голову, если она не является избранной, возвышающуюся над коллективом, по старой компривычке запихивают на общий уровень или сносят.

Из почти 30-ти выступивших на ФЛС только четверо (Е.Отто, Е.Брюс, С.Биец, И. Будрайтскис) говорили   о классовости, об идеологии социалистического движения, об интересах рабочего класса, об объединении пролетариата на идеологии социализма. Но и в их молодых устах это были всего лишь слова, а не понятия, глубоко продуманные, с соответственными выводами и прорывами за пределы государственного капитализма при коммунизме СССР. Ведь задача сил социализма - не свержение как таковое нынешней власти и не возврат в СССР с новой властью над народом. Задача – осуществить социалистический способ производства. А это значит, собственность и власть – народу: всем и каждому.

Принятые на ФЛС  документы ("Заявление Форума левых сил о тактике левых", "Резолюция второго съезда ФЛС")  своим содержанием не отвечают классовым интересам пролетариата. Мало этого, ветхозаветные коммунисты (сидевшие в Президиуме ФЛС члены КПСС) видят рабочий класс тараном, способным лишь к одному: привести Зюгановых, Тюлькиных, Пригариных и иже с ними к власти. 

Проект Резолюции, предложенный  Инициативной группой "Новые Коммунисты", согласующийся с Декларацией ФЛС, принятой на первом съезде ФЛС (январь 2012), не был принят к сведению. Ни одной строчкой не прозвучал в принятых документах. О проекте Резолюции ИГ НК  забыли. Председатель редакционной комиссии сделал удивлённое лицо и сказал, что он не видел такого документа,  заглянул в текст нашего проекта  Резолюции и  изрёк: ничего нового, да и экономический персонализм – что это такое?

 

О ПРИЧИНЕ КАТАСТРОФЫ

 

Мы слушали выступающих, а в голове вертелись стихи советского поэта Леонида Мартынова:

 Когда раскапывали Помпею,

 Был обнаружен в пепле ряд пустот,

 И затруднялись люди, не умея

 Какой-то метод, этот или тот,

 Тут применить, чтоб разгадать загадку.

 Но всё же догадались наконец,

 С раствором гипса приготовить кадку,

 Лить в дырку гипс, как в формочку свинец.

 И этот гипс, заполнив пустоту,

 Застыл и принял очертанья тела,

 Которое давно уже истлело

 В объятьях пепла, и не красоту

 Являл тот слепок, а предсмертных мук

 Невыразимо ясную картину –

 Несчастного помпейского детину,

 От глаз не отрывающего рук.

 Я видел эту жуткую статую,

 Напоминающую о беде.

 И если слышу проповедь пустую,

 Хоть чью угодно, безразлично где,

 И если слушаю пустые строфы,

 И перед беспредметным полотном,–

 Я думаю лишь только об одном:

 А какова причина катастрофы?

 

Причина катастрофы в следующем.

1. Извилины, забитые стереотипами КПСС о социализме-коммунизме.

2. Отказ от опоры на два великих открытия марксизма:

- материалистическое понимание истории, согласно которому историю человечества можно понять только исходя из отношений собственности и основанных на них производственных отношений;

- разоблачение тайны капиталистического производства посредством прибавочной стоимости.

3. Непонимание, что избыточная стоимость, в которую превращается прибавочная стоимость при социализме, должна принадлежать напрямую непосредственным её производителям.

Собственность и власть народа (всех и каждого) вот цель, к которой надо стремиться, которая обеспечивает экономическую свободу пролетариату, из которой и вытекает стратегическая линия её достижения и совокупность средств и приёмов для достижения намеченной цели (тактика).

На этом стоят Новые Коммунисты. Именно для этого надо объединяться, создавать единую антикапиталистическую силу и победить. Не бунт («марш миллионов») бессмысленный, и поэтому в будущем беспощадный, а целенаправленный поворот (учитывая опыт СССР) - к социалистической системе с высшей производительностью труда, с энергичным, здоровым и богатым народом в каждой его индивидуальности.

 

10. 09.2012г.

МОСКВА

 

В.С.Петрухин, А.В.Чижиков -  Инициативная группа «Новые Коммунисты».

 

 

P.S.   Информация о семинарах по экономическому персонализму.

С 12 сентября 2012 года каждую среду в 21-00 и четверг в 17-00
(время Московское)

В новой форме общения в интернете Вы получите
новейшую информацию по вопросам разумной

(в отличие от нынешней придурочной)
экономики России.

 

После щелчка по Вы окажетесь в видео конференц-комнате,  где укажите свое имя, щелкните по кнопке [ОК] и Вы - полноправный участник видео общения в интернете по вопросам разумной (в отличие от нынешней придурочной) экономики России.

               

Картина дня

наверх