На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

...

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ

ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ!

 

В мероприятии, получившем название секция МЭФ «Импортозамещение в России: как избежать перекосов и реализовать потенциал?», которая прошла 24.09.2014г в Торгово-Промышленной Палате России, приняли участие видные ученые, предприниматели, политики и государственные служащие: директор Института экономики РАН, сопредседатель МЭФ Руслан Гринберг, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, председатель Наблюдательного совета ГК «Белая Дача» Виктор Семенов, Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, член Генерального Совета ВПП «ПАРТИЯ ДЕЛА», директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, председатель Агропромышленного Союза России Сергей Кислов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов , президент Института национальной стратегии, председатель Президиума Экспертного совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Михаил Ремизов, руководитель Фракции Политической партии «Либерально-демократическая партия России» Владимир Жириновский, руководитель МОО «Фонд Организации Высшей Производительности Труда» Виктор Петрухин, президент Фонда «Центр Марксистских Исследований» Александр Чижиков и многие другие. Модератором дискуссии выступил Президент ПС «Новое Содружество», сопредседатель Московского Экономического Форума Константин Бабкин.

Дискутировались следующие вопросы.

  •     Чем завершится акция: ориентацией на внутренних производителей или сменой иностранных поставщиков?
  •     В каких отраслях мы можем быть полностью независимыми от зарубежных поставок? Что необходимо сделать, чтобы реализовать этот потенциал?
  •     Станет ли защита внутреннего рынка «полем взращивания» неконкурентоспособной продукции?
  •     Импортозамещение в других странах: какой опыт нужно перенять и каких ошибок не допустить?
  •     Грозит ли россиянам дефицит товаров или рост цен?
  •     Как бороться с серым импортом?
  •     От импортозамещения - к экспортоориентированной экономике: 5 главных шагов.

Заявили о своём участии в дискуссии многие. Слово предоставили не всем. Главное: на вече собрались неравнодушные люди, чьё сердце болит за Россию, за её настоящее и будущее. Чья душа обливается кровью при виде того, что вытворяет правительство, как оно губит отечественную промышленность и сельское хозяйство.

Собравшиеся говорили о состоянии дел в своих отраслях, о прорывном развитии производства и предлагали эффективные экономические механизмы импортозамещения. И всех объединяло одно: несостоятельность правительства России.

Президент промышленного союза "Новое содружество" Константин Бабкин: Риторика Правительства РФ по экономическим вопросам меняется, но не превращается в конкретные дела…Единственная вещь, которой нам не хватает, - наличие грамотной экономической политики.

            Директор Института экономики РАН, сопредседатель МЭФ Руслан Гринберг: Российская экономика в настоящее время переживает стагнацию… Вопрос об импортозамещении актуализировался лишь в наши дни, о необходимости данной меры говорили в течение последних 25 лет. Сейчас руководство страны  проводит паническую политику…  риторика властей о необходимости импортозамещения по всему фронту – неэффективна.

Член Генерального Совета ВПП «ПАРТИЯ ДЕЛА», директор Института  проблем глобализации Михаил Делягин: Наша экономика изнемогает от бремени коррупции, монополизма, присоединения к ВТО, поэтому не может развиваться. А государство свои обязанности по развитию экономики исполнять не собирается.

Руководитель Фракции Политической партии «Либерально-демократическая партия России», член комитета ГД по обороне Владимир Жириновский: Об импортозамещении говорим 25 лет, будем говорить ещё 25 лет, пока не поймём, что переход от одной формации к другой в этих условиях не возможен. Причина - в политическом режиме. Необходимо жёсткое изменение политического режима.

Президент Института национальной стратегии, председатель Президиума Экспертного совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Михаил Ремизов: Высокоточное оборудование за 25 лет правления существующей власти - потеряно.

Первый заместитель  председателя комитета  ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева: Инструментов импортозамещения на микроуровне нет. Всё потеряно за время управления этой власти. Сейчас власть импортозамещением по сути не занимается. Мы вкладываем средства в чужую экономику.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов: Путин сказал страшную вещь: у нас экономический рост является функцией от роста цен на нефть. Получается, что вся наша экономика – это функция от цены на нефть, которая устанавливается по другим законам, чем наш труд. Нужна самодостаточная экономика. Нынешний состав Правительства, которое работает в глобальной финансово-экономической системе, неспособен организовать необходимости опережающего импортозамещения.

Председатель правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Андрей Даниленко: В нашей стране возможна самая дешевая в мире себестоимость по производству зерна, молока, картофеля и мяса. Но из-за административных барьеров и дорогостоящей документации мы не можем это реализовать.

Заместитель председателя комитета ГД РФ  по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев: Сами ничего не производим. Всё закупаем. Нет политики правительства по импортозамещению. Торговлю отдали иностранным сетям на 90%. Экономика загибается, и ничего не меняется.

Экономист, экс-зампред Счетной палаты Юрий Болдырев: сегодня наблюдается полное отсутствие механизмов ответственности управленческой элиты, и первоочередной задачей видится "выстраивание эффективной государственной системы, адекватной целям сегодняшнего и завтрашнего дня… Все институты государства выстроены под колониальное управление.

Президент Академии геополитических проблем  Константин Сивков: Была советская система, которая не нуждалась в масштабном импорте. Необходимо признать, что нынешняя модель в экономике не состоятельна и должна быть заменена на мобилизационную модель экономики. Правительство надо менять. Олигархат должен быть уничтожен не физически, а как класс.

Генеральный директор ОАО «Русские краски», Председатель ассоциации «Центрлак» Валерий Абрамов: Многие отрасли лакокрасочной промышленности находятся в полной импортозависимости, хотя по некоторым отраслям есть неплохие показатели.

Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин: государство должно поменять вектор движения. Надо пойти по другому какому-то пути. Наше правительство не способно управлять экономикой страны эффективно  и для России.

Председатель Научно-экспертного Совета при Комитете по аграрным вопросам ГД ФС РФ Александр Фомин: Нужны реальные экономические механизмы решения проблемы. Сегодня их нет.

Генеральный директор ООО ЦАМАКС, производство ветеринарных препаратов Олег Волков: Говорим: надо – то, надо – это. Нужна саморегулируемая, высокоэффективная экономика. Так называемый свободный рынок и устранение государства от регулирования и развития экономики ведут к разрушению хозяйства. Сейчас в экономике России царит полный беспредел.

Экономист-публицист Андрей Паршев: Страна должна быть промышленно развитой. Запрещать экспорт сырья и поощрять экспорт готовой продукции. Поощрять импорт сырья и препятствовать импорту готовой продукции. Вся деятельность нашего правительства направлена на недопущение такой протекционистской модели.  

Исполнительный директор Научно-промышленной Ассоциации Арматуростроителей Иван Тер-Матеосянц: Больше половины арматуры ввозится из-за рубежа. Всё можем, но не даёт развернуться наше  правительство.

Вице-Президент НП «Национальная технологическая палата» Пётр Титов: Принимаемое в стране законодательство по вопросам промышленного производства препятствует импортозамещению.

Генеральный директор ООО «Фирма МС Консалтинг» Сергей Николаев: В машиностроении системный кризис. Государство поддерживает производство машин зарубежной разработки. Такая поддержка наносит вред машиностроению страны, народному хозяйству в целом.

Заведующий отделом ВНИИЭСХ ФАНО Николай Борхунов: Политика, которую проводит государство в экономике, поставило нас на грань потери национального суверенитета.

Генеральный директор ЗАО «Крестьянские ведомости медиа-группа» Игорь Абакумов: Властьпридержащие не знают толком, что надо делать для импортозамещения и никаких разумных доводов не хотят слышать. Власть не знает истинного положения. Например, она уверена, что картошкой страну снабжают на 80% личные подворья (бабушки) и по этой причине не вкладывает в отрасль никаких денег. Отсюда - крупные хозяйства на 100% снабжаются семенным материалом из-за рубежа. Мы полностью  импортозависимы.

Член Генерального совета ВПП «ПАРТИЯ ДЕЛА» Максим Калашников: Экономика  России кренится набок всё больше и больше, и надежды, что нынешнее правительство выправит корабль, нет. Неуверенность власти будет нарастать. Надо во власть внедрять своих людей.

Автор данного материала, участник сессии МЭФ «Импортозамещение в России: как избежать перекосов и реализовать потенциал?», не раз обращался к Президенту РФ с обоснованным предложением «создать при Президенте РФ «Службу организации высшей производительности труда (СОВПроТ)», развернуть в одном из регионов Персонализированную систему производства и присвоения; обращался также ко всем губернаторам и научным деятелям России с просьбой поддержать инициативу. Треть губернаторов согласились поддержать почин, но… если даст отмашку верховная власть. Отдельные учёные дали высокую оценку представленным разработкам. Но дело не пошло. Верхние чиновники встали стеной на пути реализации «Персонализированной системы производства и присвоения».

Правительство и президент ничего не слышат и не хотят слышать. Все выступающие указывают на неспособность государства управлять экономикой в пользу России и её народа. Правительство ведёт линию не на отечественное производство, а на полную передачу его в руки иностранным компаниям, иностранному капиталу. Ресурсы - наши, рабочие руки - наши, территория - наша, а хозяева – иностранные: со своим оборудованием, со своими комплектующими, со своим капиталом, со своим менеджментом. Они - собственники нашей земли. Наших олигархов тоже можно и нужно считать не нашими. Их деньги - не на нашей земле. Их налоги не доступны для развития отечественного производства.

Понимая всё это, я подготовил доклад и сделал заявку на выступление. К сожалению, я не был включён в состав докладчиков. Тем не менее, я надеюсь быть услышанным, поскольку считаю, что предложенные мной пять шагов к экспортоориентированным промышленности и сельскому хозяйству, когда нет политической воли властей поднимать отечественную промышленность и сельское хозяйство, приоритетными.

Руководитель МОО «Фонд Организации Высшей Производительности Труда» Виктор Петрухин: В марте-2014 на МЭФ рассматривался вопрос – «Несырьевое будущее России». Наука и здравомыслие понимают: мощь экономики современной России зависит от развития отечественной промышленности и сельского хозяйства. Развитие этих отраслей у нас в России зависит от политической воли властьпредержащих. 

Политической воли властьпредержащих нет. Власть навязывала и навязывает капиталистическую компрадорскую идеологию (подчинение интересам запада). В результате наша экономика увязла, как ворона в миске с гудроном, посыпанным сверху пищевыми отходами. Вспугнули, - надо взлететь, но взлететь можно только с миской.

События на Украине породили санкции. Санкции приневолили к «импртозамещению». Необходимость «импортозамещения» – это не курс на подъём отечественной промышленности и сельского хозяйства. Это всего-навсего видимость поддержки  отечественного производителя, и то – временная: на период санкций. Власть хочет заставить зарубежных политиков и партнёров понять: кошмарят они не Россию, а себя же в России.

Рано или поздно политики под давлением мирового финансового и промышленного олигархата замирятся. Запад смекнёт, что Россия и так в их руках, развязывать войну на этом направлении – верх бессмыслицы. Путин, утопивший Россию в западном дерьме, это понимает, поэтому ходит и ездит всюду с довольной и безмятежной ухмылкой.

Исходя из вышесказанного, я отвечаю на предлагаемые к дискуссии вопросы следующим образом.

1. Акция «импортозамещения» завершится очередным витком мощного обогащения чиновников России, расширением иностранных поставщиков (включая прежних), замирением политической элиты и ещё большим угроблением отечественной промышленности и сельского хозяйства.

2. Полностью станем независимыми во всех отраслях, - когда заменим капиталистическую систему и компрадорскую идеологию на общественно персонализированную систему производства и присвоения (о её сути - ниже).

3. Внутренний и внешний рынок станут полем нашей (отечественной) высококонкурентной продукции, - когда должным образом изменим существующую в России социально-экономическую систему.

4. Дефицит товаров Россиянам не грозит, а рост цен – привычная вещь.

5. Пять шагов к экспортоориентированным промышленности и сельскому хозяйству, когда нет политической воли властей поднимать отечественную промышленность и сельское хозяйство:

5.1. Создать Единую политическую силу из практиков всех уровней и учёных с общей программой реализации новых отношений собственности, направленных на безусловный подъём отечественного производства и благополучие народа в каждой его индивидуальности.

5.2. Участвовать в очередных выборах и одержать убедительную победу, поскольку эта победа – к выгоде каждого гражданина России.

5.3. Организовать проведение сплошной инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей.

5.4. Утвердить на территории России двухсекторный (двухукладный) народнохозяйственный комплекс (ныне действующее частное капиталистическое производство и новое общественно персонализированное производство), принципы их взаимодействия  и особенности владения, пользования, распоряжения средствами производства и присвоения прибыли. 

5.5. Создать для обоих секторов (укладов) единые условия ценообразования, налогообложения, кредитования, обеспечив, таким образом, условия честной конкурентной борьбы.

Смысл общественно персонализированного производства и присвоения в следующем:

Какую бы экономическую систему мы ни рассматривали, произведенные затраты должны возвратиться с прибылью. Согласно учениям ВСЕХ экономических школ современности (и – по жизни), прибыль создаётся людьми в непосредственном производстве в виде избытка продукта труда над издержками поддержания труда.

Прибыль, конечно, можно получать, произвольно набрасывая цены и включая денежный станок, что сегодня и происходит во всём мире. Но это - путь к гибели цивилизаций.

В капиталистическом мире этот избыток проявляется в виде прибавочной стоимости, то есть неоплаченного труда, присваиваемого собственником средств производства (марксизм). В условиях общественно персонализированного производства и присвоения этот избыток в денежной форме (избыточная стоимость) принадлежит тому, кто его непосредственно произвёл на своём рабочем месте, и присваивается им в виде прибыли с учётом обязательных платежей. Именно прибавочная стоимость превращается на рынке в прибыль. При этом, в зависимости от конъюнктуры рынка, прибыль может быть равна, меньше или больше произведенной прибавочной стоимости.

Способ присвоения прибыли  каждым непосредственным производителем избытка продукта - это самодействующее (исключающее субъективные оценки и воздействия) выявление конкретных производителей прибавочной стоимости, а в нашем случае – избыточной стоимости, и присвоение ими дохода.

Сказанное можно выразить следующим образом:

C - стоимость средств производства,

Vзарплата,

Mприбавочная стоимость (избыток продукта труда над издержками содержания труда).

(C+V) – стоимость начального этапа производства (произведенные затраты, или общие издержки производства),

(C+V+M) – реальная стоимость товара на выходе из предприятия на рынок,

(C+V+P) – рыночная стоимость товара (возвратная стоимость) – общий доход предприятия (денежная выручка от продажи произведенного товара за определённый период),

(C + V + P) – (C + V)  = Pприбыль (общая прибыль),

P – О = Pchчистая прибыль, где О – обязательные платежи (налоги, сборы),

V + (Pch от “М” – FR) =персональный доход производителя, где V (в случае персонализированного присвоения) – гарантия, FRфонд развития предприятия, Pch от “М” – персональная прибыль производителя, соответствующая произведенной им избыточной  стоимости.

В данном случае присваивает прибыль каждый персонально в соответствии с лично произведенной избыточной стоимостью. Главная задача здесь – найти избыток продукта труда над издержками поддержания труда, который производит каждый на своём рабочем месте. ЭТА ЗАДАЧА РЕШЕНА! Ожидаемый результат – высокоэффективная самомотивация производителей. Способ раскрыт в формулах, таблицах и схемах, которые здесь не представлены.

На форум собрались умные и честные люди земли русской. Люди, сердцем болеющие за её великое будущее. Внедряться в круг людей порочных, в систему, которая без воров и жуликов существовать не может по определению, - это значит становиться такими же, как они, делать то же, что они. Всё, что говорили собравшиеся на секции, может быть реализовано только в системе народоправия, самоуправления, где национальное богатство принадлежит всем и каждому, где каждый трудящийся человек не подачками довольствуется со стола олигархов, а присваивает результаты своего труда, где каждый – хозяин своей судьбы. Прочной опорой для этого является система общественно персонализированного производства и присвоения, система саморегулируемой высокоэффективной экономики.

«Вся моя мысль в том, - Л.Н.Толстой, - что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать то же самое. Ведь как просто».

 

28.09.2014                                                                                                                                                     В.С.Петрухин

 

Московский Экономический Форум 2014

(видео):  http://tulaignk.ucoz.ru/blog/mezhdunarodnyj_ehkonomicheskij_forum/2014-09-26-489

 

Редакция газеты: В. Петрухин - гл. редактор, А. Чижиков - зам. гал. Редактора, Н. Миляев - технический редактор, С. Гандилян - член редколлегии, Л. Столярова - член редколлегии, И. Кирсанов - член редколлегии, В. Шумсков - член редколлегии, М. Ряжина – корреспондент, Л. Анисимова – корреспондент,  Е. Малютина - корректор

Картина дня

наверх