На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информация о расширенном заседании НИГ-КС -30.09.2013года

Информация  орасширенномзаседании НИГ-КС -30.09.2013года

 

Лозунг КС: "Собственность и власть самоуправляемому народу!"

 

1. Тема заседания – «Отношения собственности и социальный прогресс».

 

2. Цель заседания:

 

Выработка общего научного консолидированного взгляда на  передовые отношения собственности, как фундамент новой модели общественного развития  России и  других стран мира.

 

2. Формат заседания:

 

Расширенное заседание НИГ  Круглого стола.

 

3.  Участники заседания:   

 

·        Члены научно-исследовательской группы /НИГ-КС/: Б.В.Дроздов, С.Гандилян, И.В.Московец,  В. С. Петрухин, В.И.Пунтус, Л.И.Столярова, А.В.Чижиков;    

 

o   постоянные членов научного семинара "Социальное конструирование" при МОИП (руководитель семинара Пунтус В.И.),

 

o   другие заинтересованные лица – Люляев Ю.М.,  В.А.Алексеев, Н.Ф.Краснов, В.Е.Колосова, Н.С.Канушкин,    И.В.Московец, Дм. Седов, Ф.Ф.Тягунов, Л.С. Шоричева, В.Е.Яковлев, В.И.Яковлев,

 

o   гл. редактор газеты «Призыв к разуму» Эллин, Нечеса и др.  

 

         Всего – 23 человека.

 

Ведущий  заседания  НИГ-КС, Б.В. Дроздов:

 

Формат заседания – заседание научно-исследовательской группы круглого стола /НИГ-КС/. Каждому участнику предоставлялась возможность свободно изложить свое видение проблемы собственности в контексте социального развития и построения общества социальной справедливости.

 

Обсуждение проводилось тремя последовательно сменяемыми циклами.

 

Первый цикл – выступления участников с изложением своей позиции.

 

Второй цикл – выступления с оценками ранее изложенных позиций. Выявление общих моментов и принципиальных расхождений.

 

Третий цикл – рефлексивный. Предложения по направлениям последующей работы и по совершенствованию организации работы.

 

Регламент работы круглого стола не предусматривал вопросы и реплики по ходу и после высказываний.

 

Обсуждались три представленные на заседании концепции, раскрывающие проблему отношений собственности:

 

·        концепция экономического персонализма  Инициативной группы «Новые Коммунисты» (докладчик Петрухин В.С.),

 

·        модернизированная концепция отношений собственности (Пунтус В.И.),

 

·        концепция собственности        межрегиональной группы коммунистов (Тягунов Ф.Ф.).

 

Не все выступающие в прениях выдерживали объявленную тематику выступлений. Еще сложнее оказалась задача сформулировать итоговые выводы по позициям и положениям, которые объединяют участников стола во взглядах на сущность отношений собственности и на взаимосвязи этих отношений с проблемой идеологического объединения левых сил в движении за построения общества социальной справедливости. 

 

  В ходе заседания, в рамках принятого регламента (три круга выступлений по 5-10 мин) работы были заслушаны  принципиальные позиции  Круглого стола /КС/  по теме заседания:

 

-  В.С. Петрухин  - с позиций экономического персонализма (основа научный  марксизм), основа проекта №2.

 

-  В.И. Пунтус  - с позиций  реформы права собственности (собственные разработки, на основе критического отрицания  научного марксизма), основа проекта №1.

 

-  Ф.Ф. Тягунов – с позиций возврата в СССР (основа «марксизм-ленинизм» - сталинизм). Позиция аналогичная проектам  №3  и  №4.  

 

    Квинтэссенция позиции  В.С.Петрухина (автор идеи экономического персонализма, являющегося основой социально-экономической платформы, реализующей лозунг «Собственность и власть самоуправляемому народу!») выражается  в  следующем:  При социалистическом способе производства: 

 

1.    Собственность:

 

это  отношение  трудящегося  субъекта  к  условиям  своего производства как к своим собственным;

 

это всегда практика и право владения пользования, распоряжения средствами производства и результатами труда полученными в процессе соединения рабочей силы и средств производства;

 

это основное производственное отношение между людьми, которое выражается через их отношение к вещам и которое изменяется в соответствии с изменяющимися социально-экономические условиями  жизни человеческого общества.

 

2.  Социалистическое  производство  –  это  способ и форма производства собственников-совладельцев. 

 

3. Вы собственник-совладелец: 

 

· если Вы, наравне со всеми, на практике и по праву общественного владения, пользования и  распоряжения являетесь собственником-совладельцем всего национального богатства на всей территории, исторически принадлежащей данному народу; 

 

· если Вы, на праве общественно персонализированной собственности, в производственном процессе присваиваете результаты своего личного труда (гарантию - в соответствии с выполненной нормой, и прибыль - в соответствии с произведённой личным трудом избыточной стоимостью).   

 

4.  Не может быть социализма со всеми его производственными и социальными преимуществами:  - если каждый на практике и по праву не является собственником-совладельцем средств производства и на этом основании не присваивает результаты своего личного труда.

 

    В.И.Пунтус,   при доведении своей позиции до участников заседания, остановился  на перечислении типов собственности: индивидуальной, групповой, коллективной, общественной, сделал упор на  предлагаемый им подход: законодательно  установить собственников средств  производства  и собственников  результатов труда. То есть, по проекту №1 (автор В.С.Пунтус) общество будет иметь все типы собственности, наёмный труд, но эксплуатации не будет, поскольку  собственникам средств производства  будет законодательно запрещено присваивать результат труда наёмных работников. По закону наёмные работники, не имея права распоряжения средствами производства, будут по закону же присваивать результаты своего личного труда.

 

      Ф.Ф.Тягунов,  при освещении своей позиции  отметил: основа собственности – объект, которым владеют субъекты  на правах владения, распоряжения и управления.  Известны 4 типа  отношений  собственности:

 

- общественная – принадлежит всем, без дележа  на доли.

 

- частная – средства производства

 

- смешанно-долевая.

 

- личная.

 

        Далее Ф.Ф.Тягунов высказал своё отношение к идее экономического персонализма, который им рассматривается  как  метод растаскивания  общенародной, общественной собственности.

 

      Содержание прений по теме заседания НИГ-КС, позволяет позиционировать характер  выступлений по отношению к трём принципиальным  позициям в авторстве ВС.Петрухина (проект №2), В.И.Пунтуса (проект №1), Ф.Ф.Тягунов (взгляды которого близки к тому, что содержится в проектах №3 и №4), следующим образом:

 

-  Члены научно-исследовательской группы круглого стола /НИГ-КС/:  С.С.Гандилян, Л.И.Столярова, А.В.Чижиков и общественный наблюдатель  В.И.Яковлев в своих выступлениях базировались на классовых интересах пролетарского класса, устремлённого к своему и народа экономическому освобождению от уз наёмного рабства и эксплуатации. Все товарищи обосновывали необходимость установления социалистического способа производства,  отношения собственности и характер присвоения  которого выстраиваются на принципах  совладения национальным общественным достоянием и собственника результатов  своего личного труда. В этом смысле примечательно выступление В.И.Яковлева: В СССР мы жили в одной ситуации, да оказались в сегодня совсем в других.  Мы никогда не были собственниками, а получали только зарплату. Это надо менять, учитывая опыт СССР и исследовать вопрос о присвоении работников прибыли, в объёме произведённой им  избыточной стоимости. Нужно определить долю, которю производит каждый производительный работник. Причём определять надо не по капиталу, а по труду.  Рабочая  сила – это капитал  работника.  Труд и капитал должны соединиться.

 

- М.Ю. Люляев, Ф.Ф. Тягунов критически отрицательно воспринимают чаяние пролетариата об экономической свободе, уничтожения наёмного труда и эксплуатации и, следовательно, не разделяют предложений В.С. Петрухина. Обосновывают преимущества Советской системы тем, что там было много замечательных  социальных завоеваний: патерналистское государство, общественные фонды, госплан, рабочие места, достойная зарплата. Товарищами отрицается наличие наёмного рабства в СССР

 

 - Ф.Ф.Тягунов считает, что распад СССР начался с внедрения рыночных отношений

 

 - Ю.М.Люляев считает, что частные накопления разрушили СССР. Природа – тоже собственность. Как перейти от культуры войны, к культуре мира?

 

В.А.Алексеев  не раскрыл своего отношения  к высказанным трём принципиальным позициям. В прениях  им  проводилась мысль о необходимости  отработки аксиоматически обоснованных понятий, как основы  формирование политической команды  единомышленников. По  его мнению, собственность – объект кем – либо присвоенный, которым субъект пользуется в порядке,  установившемся в истории. 

 

Выводы  ведущего заседания, сокоординатора НИГ-КС - Б. В. Дроздова  по  сути выступлений и прений:

 

1. Все участники обсуждения сошлись во мнении, что  формой собственности в обществе социальной справедливости является общественная собственность (когда её совладельцами являются каждый и все граждане вместе), что именно такой вид собственности обеспечит реальный социальный прогресс и социальное развитие России и всего мира. Признаны недопустимыми все виды эксплуатации, общественного паразитизма, отчуждения результатов труда от реальных участников процесса производства.

 

2. Производственные отношения, способы производства и отношения собственности  в историческом времени меняются. Объективно растет степень и глубина обобществления процессов производства. Создаваемые общественным производством материальные богатства (прежде всего, - продукты и  системы жизнеобеспечения) объективно становятся  общественными, т.е. общими, неделимыми, коммунальными, не приватизируемыми.

 

3. Возникают и  осознаются социумом новые реалии общественного производства –  производственные технологии, производственные процессы, действующие комплексы, которые  нельзя перевести в чью – либо собственность, т.е. приватизировать ни по какой схеме.

 

4. Эффективное общественное  владение, распоряжение и пользование всеобщими богатствами жизнеобеспечения и жизнеразвития возможно только при создании совершенных систем организации и управления общественным развитием. Самоуправляемый народ – это народ, овладевший современными знаниями и опытом организации воспроизводства  собственной  жизни и управления.

 

5.  Следует поставить на обсуждение в НИГ КС вопросы народовластия /народоправия/, надо рассмотреть    социально-экономические  основы  общественного самоуправления. Эффективность общественных форм владения, распоряжения и пользования  общественной собственностью определяется не просто эффективностью организации и управления этой собственностью, а организации процесса производства, обеспечивающего наивысшую производительность  труда.  Эти задачи  на несколько порядков сложнее, чем простая  идея раздать каждому свою долю, или все отдать в руки "эффективных собственников". Простых решений не бывает. Практика жизни показала: простые и необдуманные решения ведут к социальной катастрофе. 

 

        Опираясь на  персональные выступления и прения, выводы заочного заседания НИГ-КС от 24.09.2013г., выводы ведущего расширенное заседание НИГ-КС - Б.В.Дроздова, руководствуясь целями и задачами, решаемыми НИГ-КС предлагается  следующий  проект Решения НИГ-КС :

 

1.  Итоги  работы НИГ-КС /24.09. И 30.09.2013г./:

 

а/ заключения НИГ-КС по  существу сравнительного анализа проектов №1-№4;  классификационное определение ОЭФ, которые реализуются проектами №3 и №4:

 

         Проекты программ, предложенные к исследованию и анализу НИГ-КС, инициированы участниками КС1.  В  проектах  программ отражены экономические и политические основы общества, предлагаемые в качестве передовой новой модели общественного развития.           

 

      Проекты №1 и №2 содержат предложения принципиально отличные как друг от друга, так и  отличные от предложений проектов №3 и №4. Проект №1 базируется на реформе права собственности, допускающее существование всех видов собственности (присвоения). Причём, предлагается деление госсобственности на  государственную и обезличенную собственность, которые и подвергаются реформе права собственности: на собственников средств производства и собственников продукта труда.  Такое предложение входит в  полное противоречие с логикой понятия собственности,   и существующей логикой  исторического развития собственности.

 

        На стадии обзорного  ознакомления Проекты №3  и №4 идентифицированы близкими. Разработчики этих  программ, руководствуясь опытом СССР, высказывая,  критические оценки  экономической и политической системе советского общества, тем не менее, упустили из виду фундаментальные  причины, приведшие  СССР к распаду. Проекты №3  и №4  содержащимися в  них предложениями, фактически  ведут к восстановлению того, что было в СССР.  Именно поэтому общим решением  участников КС было принято: проект №3 и проект  №4 далее не рассматривать.

 

     Предложение Ф.Ф.Тягунова – вернуть Советские отношения собственности и бюрократическое  распределение результатов труда государством – патерналистом не отвечает цели круглого стола и отрицается, как не отвечающее  классовым интересам авангарда  русского пролетарского класса.

 

б/  заключения НИГ-КС по  существу графического изображения алгоритма видов (форм) собственности  и  особенностей  их характеризующих: 

 

Алгоритм типов собственности и особенностей, связанных с  ними, обусловлен логикой  исторического  развития  отношений собственности и связанных с этими отношениями, характера присвоения.  Разработанным  НИГ-КС алгоритмом  типов собственности (присвоения) можно охарактеризовать  известные основные виды собственности и присущие им характер присвоения. В том числе, и  общественный вид собственности (с общественным присвоением), разработки которой предлагаются народу России как отвечающей,  передовым представлениям о справедливости,  соответствующей  законам общественного производства и отвечающей природному праву по рождению, наделяемого каждого гражданина России. 

 

      Разъяснения  по типам собственности, прозвучавшие на  заочном и очном заседании НИГ-КС (24 и 30 сентября 2013г.) не добавили ничего нового к тому, чем определилась НИГ-КС.

 

      См. приложение.  Алгоритм «Собственность как мы её понимаем».

 

в/ заключения НИГ-КС по  содержанию таблиц №1 –автор В.И.Пунтус и таблицы №2 –авторы Миляев, Столярова, Чижиков. 

 

      В таблицах  №1  и №2  отражены понимание и представление  о типах  собственности и  связанных с ними особенностей, имеющееся у авторов этих таблиц. В рамках предыдущих заседаний  НИГ-КС  велось  обсуждение содержания таблиц. Причём ход обсуждения и характер рассмотрения содержания таблиц  показал, что  походы авторов  принципиально  различаются. 

 

      Так  по таблице №1 в новой модели общественного развития на основе права собственности разрешены все виды собственности, наёмный труд. Эксплуатация рассматривается как неотъемлемое следствие  экономики как таковой. Такие экономические отношения сохраняют все черты буржуазных  отношений:

 

- классы,

 

- наёмный труд,

 

- командно-административную систему  управления обществом,

 

- заработную плату, как форму оценки труда, обусловленную либо рынком рабочей силы, либо волюнтаристским назначением величины зарплаты.

 

        По таблице №2 авторами в основу новой модели общественных отношений закладывается общественно персонализированная форма собственности  и персонализированное присвоение. Такая форма собственности (присвоение) уничтожает:

 

- классы,

 

- наёмный труд,

 

- командно-административную систему  управления обществом,

 

- заработную плату, как форму оценки труда, обусловленную либо рынком рабочей силы, либо волюнтаристским назначением величины зарплаты.

 

                     См. приложение.  Таблица 1, Таблица 2 и Таблица 3 

 

г/  решение по сравнительному анализу проекта №1  и проекта №2.  Дать классификационное определение ОЭФ, гипотетически основанных на  политэкономических основах, предложенных  проектом №1  и проектом №2: 

 

          В соответствии выявленными признаками господствующих отношений собственности  легко идентифицировать тип общественно экономической формации при реализации проекта №1 и проекта №2. Соответственно: капиталистическая общественно экономическая формация  и  социалистическая общественно экономическая формация.

 

    Поскольку программы, предложенные  на исследование и анализ НИГ-КС,  предлагаются  в качестве передовой новой модели общественного развития, то приоритет в пользу проекта №2  - очевиден. Что и подтвердило и расширенное заседание НИГ-КС от 30.09.2013г.

 

2. Получить мнения по  пунктам а/, б/, в/, г/  от всех  членов  НИГ-КС -  ответственные Б.В.Дроздов, Н.В.Миляев. 

 

3. Сокоординаторам НИГ-КС  подготовить информационные сообщения  о результатах  работы, с указанием выводов и  предложений  для  РГ-КС.

 

На заседании НИГ-КС в ходе прений были выявлены реперные точки  дальнейшей научно-исследовательской работы:

 

1. Собственность -  это  правовые и экономические отношения людей в процессе производства и распределения (присвоения) материальных  и интеллектуальных благ общества (вывод заседания НИГ-КС от 24.09.2013г.).

 

2. Понятие собственности возникает исключительно при производстве и распределении (присвоении) материальных  и интеллектуальных благ общества (вывод заседания НИГ-КС от 24.09.2013г.).

 

3. Кто имеет право на владение средствами производства материальных и интеллектуальных благ, тот и владеет продуктами труда, произведенными на этих средствах производства (вывод заседания НИГ-КС от 24.09. 2013г.).

 

4. Общественная собственность - отношение  трудящегося  субъекта  к  условиям  своего производства как к своим собственным (В.С.Петрухин).

 

5. Собственность –  объект, которым владеет субъект (В.А.Алексеев).

 

6. Капитал и труд  должны найти друг друга (В.И.Яковлев).

 

7. Понятие собственности по целеполаганию – освобождение человека от угнетения (Ю.М. Люляев).

 

8.  Общественно персонализированная собственность  не есть персональная собственность (Л.И.Столярова).

 

9.  Выяснять  существующие различия в терминах, относящихся к капиталистической и социалистической системе (Н.В.Миляев, Б.В. Дроздов).

 

10. Изучение механизма общественной собственности  и механизма общественного присвоения результата труда (С.С. Гандилян).

 

11. Ответственность гражданина  – это реализация его человеческих, личных и гражданских интересов. Механизмы производственного, территориального и общественного  самоуправления – сферы реализации ответственности гражданина (А.В.Чижиков).

 

 

 

1       октября  2013г. 

 Секретарь  НИГ-КС           - Л.И.Столярова.

 

 Сокоординатор НИГ-КС   -  Б. В.  Дроздов. 

 Сокоординатор   НИГ-КС  - Н. В.  Миляев.

 

 Координатор КС                 -  А.В.Чижиков.

Картина дня

наверх